Вход в систему
Последние комментарии
Сейчас на сайте
Сейчас на сайте 0 пользователей и 1 гость.

Находится на выположенной северной оконечности горы Вайда, в 8 м по вертикали от гребня, на западном склоне, который в этом месте имеет крутизну 30-40 градусов и осложнен небольшими (до 4 м) скальными выходами выветрелых трещиноватых известняков.
Найдена группой Сахалинских спелеологов в 1980 году. Привходовая часть исследована в 1981 году. первоначальное название Пропасть №1. В 1982 году был пройден узкий лаз и обнаружена основная часть пещеры, в связи с чем полость была переименована в Вайдинскую.
В пещере выделяются три яруса, которые соединены между собой вертикальными колодцами. С поверхностью полость соединена вертикальным колодцем глубиной 6 м. Устье колодца овальной формы диаметром 1.2 х 2.2 м. Колодец приводит в верхний ярус длиной 20 м, который заканчивается заваленным глыбами колодцем переходящим в органную трубу. В верхнем ярусе имеется ледник. В 4 м от дна входного колодца расположен обвалоопасный колодец глубиной 14 м соединяющий верхний ярус со средним.
Диаметр колодца от 1.6 до 1.8 м. На дне он переходит в сводчатый ход 1.5 х 1.6 м, пол которого покрыт щебнем. Через 8 м он выводит в зал размером 5.4 х 5 м и высотой до 9 м. В зале имеется ряд ответвлений как и восходящих так и нисходящих, длиной до 13 м. В своде имеются органные трубы высотой до 8 м. На север из зала идет нисходящий ход (0.9 х 1.2 м) длиной 13 м ведущий во второй зал где расположено едва проходимое (0.5 х 0.3 м) отверстие, после которого продолжается извилистый переменного сечения ход длиной 29 м, заканчивающийся вертикальным колодцем глубиной 17 м и диаметром 2 - 3 м. Нижний ярус состоит из трех соединяющихся вблизи дна колодца галерей. Основная из них, идущая на север на 79 м, имеет полуовальный, преимущественно устойчивый свод. Ширина галереи от 2 до 4 м при высоте от 1.4 до 8 м. Пол практически на всем протяжении покрыт обвальными отложениями. В конечной части глыбы образуют два конуса, один из которых (высотой 10 м) перекрывает продолжение галереи. В самой нижней части галереи, обвальные отложения отсутствуют и пол покрыт влажной глиной. В углублениях глины выбитых капежом видны зачатки сталагмитов и гуров. В конце галереи на своде имеются сталактиты и гелектиты. Две другие галереи имеют восточное направление. Одна из них извилистая, восходящая через 28 м перекрывается громадной плитой. Пол на всем протяжении покрыт обвальными отложениями. Вторая галерея имеет более сложное строение. Вначале - это узкий (0.7 х 1 м) горизонтальный ход, пол которого покрыт глиной. По стенам небольшие сталагмиты. Через 15 м он небольшим (30 х 60 см) отверстием соединяется с восходящим залом длиной 10, шириной 4 и высотой 4 м. Пол сплошь покрыт глыбами и щебнем. По данным топосъемки видно, что этот зал расположен в непосредственной близости от конечной части вышеописанной галереи и является частью единой некогда системы, впоследствии разделенной обвалом свода. На поверхности непосредственно над эти местом располагается пещеры Обрушений и Купальная, а также несколько воронок провального происхождения. Одна из них, расположенная в 38 м от гребня заполнена водой. Стенки крутые, местами отвесные, скальные высотой до 12 м. Глубина воды до 2.5 м. К озеру можно спуститься по одному из склонов крутизной до 600. Другая воронка (5 х 3 м), глубиной до 6 м, находится на гребне вблизи пещеры Обрушений. Одна из стен скальная, другие покрыты осыпями, которые уходят в виде непроходимых щелей под скалу. Возможно, что именно в этой воронке имелся вход в пещеру Вайдинскую.
Из зала идет нисходящий (300) ход в своде которого расположены органные трубы высотой до 8 м. Пол покрыт глыбами. Он заканчивается отверстием диаметром 40 см, выводящим в небольшой (3 х 1.5 х 2 м ) гротик, сплошь покрытый кораллитами. В 6 м от описанного отверстия в полу хода имеется провальный колодец диаметром 60 см и глубиной 3 м. Стены колодца состоят из заклиненных глыб. На дне колодца находится округлый грот с монолитными стенами. Пол покрыт глыбами. В нижней части стен зала имеются кристаллы кальцита.
Натеки в пещере достаточно разнообразны. В верхнем ярусе сталактиты выветрелых. На полу много обломков перекристаллизованных натеков. В среднем ярусе на своде имеются редкие сталактиты, а по стенам натечные коры и кораллиты. В разрезе все натеки перекристаллизованы. Цвет желтовато - бурый. В нижнем ярусе натеки современные, белого цвета.
В пещере обнаружены костные остатки медведей (верхний ярус, основной зал среднего яруса). В нижнем ярусе наличие костей говорит о том, что некогда провальные воронки на поверхности соединялись с полостью.
Общая протяженность пещеры 287 метров, глубина 64 метра. Объем 1300 м. куб. Прохождение ее не представляет сложности. Пещера богата натечными образованиями и поэтому замечательно, что она находится в трудно доступном районе, иначе ее давно бы постигла участь других красивых пещер. Не смотря на то, что пещера Вайлинская не оградила себя от туристов глубокими колодцами и труднодоступными ходами. здесь все девственно доверчиво и прекрасно. Ребята, если вам доведется побывать в этой красивейшей пещере Сахалина, не коптите ее свечами и карбитками, не ломайте на память натеков